Вниманию участников внешнеэкономической деятельности:
изменяется статус Оренбургской таможни
Информируем вас, что 25 октября 2018 г. Оренбургская таможня приобретает статус таможни фактического контроля.
C 25 октября текущего года участникам международной торговли в регионе деятельности Оренбургской таможни необходимо подавать декларации на товары на Приволжский таможенный пост (центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни (ведомственный код – 10418010; местонахождение: ул. Родионова, 65, г. Нижний Новгород, 603093).
Приволжский таможенный пост Приволжской электронной таможни обладает необходимой компетенцией по совершению таможенных операций, связанных с декларированием товаров отдельных категорий, в том числе леса и лесоматериалов; подакцизных и других определенных видов товаров; товаров, классифицируемых в группе 02 ТН ВЭД ЕАЭС (мясо и пищевые мясные субпродукты); делящихся и радиоактивных материалов.
Оренбургская таможня в статусе таможни фактического контроля сохраняет декларирование товаров, помещаемых под таможенные процедуры:
- таможенного склада,
- уничтожения,
- отказа в пользу государства,
- свободной таможенной зоны,
- специальную таможенную процедуру.
Оренбургская таможня продолжит осуществлять:
- декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде и в качестве компонентов;
- совершение таможенных операций, связанных с применением таможенной процедуры таможенного транзита;
- осуществление контроля за товарами, помещенными на временное хранение;
- декларирование товаров физическими лицами;
- декларирование товаров в письменной форме.
Проставление служебных отметок таможенных органов на таможенных и транспортных документах будет также обеспечено в Оренбургской таможне и иных таможенных органах фактического контроля, в регионе деятельности которых размещены товары, либо зарегистрированы участники ВЭД.
Изменение подхода к организации таможенного контроля позволит более эффективно использовать ресурсы таможенных органов, что приведет к повышению качества таможенного администрирования и сокращению сроков проведения таможенных операций.